Emergencia dermatológica en pediatría. Síndrome de DRESS

  • Ivan David De La Peña Sanabria Pediatra, Universidad del Norte (Barranquilla Atlántico)
  • Nataly Chavarriaga Pediatra, Universidad del Norte (Barranquilla, Atlántico)
  • Jose Ángel Pineda Marriaga Médico interno, Universidad Libre (Barranquilla Atlántico)
Palabras clave: DRESS, exantema, emergencia, dermatológica, reacciones cutáneas, inducidas por drogas

Resumen

Las reacciones cutáneas inducidas por drogas en pediatría, son entidades poco frecuentes., Sin embargo, se asocian a una gran morbilidad y mortalidad. El síndrome de Dress, o reacción medicamentosa con eosinofilia y compromiso sistémico, es una de las más representativas, pero poco diagnosticadas por su escasa frecuencia. 
Resumen del caso: lactante menor femenino, ingresa por celulitis postseptal, requirió manejo con vancomicina;, presentó deterioro clínico, fiebre y exantema maculopapular con fondo eritematoso diseminado, shock no modulado, edema, elevación de las aminotrasferasas, tiempos de coagulacion prolongados e hipoalbuminemia; eosinofilia de 8400, función hepática alterada;, completó criterios clínicos para síndrome de Dress. La evolución del paciente fue satisfactoria, sin tener recaída del exantema o fiebre; fue manejado con tratamiento de soporte e hidratación de piel, con resolución y evolución satisfactoria.
Conclusiones: el diagnóstico del Dress, a pesar de ser de exclusión, debe ser considerado en todo niño con exposición previa a medicamentos de alto riesgo., Puede estar asociado a complicaciones en la etapa aguda, y, a pesar de un buen pronóstico, a largo plazo se puede asociar a complicaciones como enfermedades autoinmunes, compromiso renal o hepático crónico, los cuales deben ser evaluados como parte del seguimiento ambulatorio por parte del pediatra.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Citas

1. Dibek Misirlioglu E, Guvenir H, Bahceci S, Haktanir Abul M, Can D, Usta Guc BE, et al. Severe Cutaneous Adverse Drug Reactions in Pediatric Patients: A Multicenter Study. J Allergy ClinImmunol Pract. 2017;5(3):757-63.

2. Choudhary S, McLeod M, Torchia D, Romanelli P. Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS) Syndrome. J Clin Aesthet Dermatol. 2013;6(6):31-7.

3. Shiohara T, Kano Y. Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESSDress): incidence, pathogenesis and management. Expert Opin Drug Saf. 2017;16(2):139-47.

4. Belver MT, Michavila A, Bobolea I, Feito M, Bellón T, Quirce S. Severe delayed skin reactions related to drugs in the paediatric age group: A review of the subject by way of three cases (Stevens-Johnson syndrome, toxic epidermal necrolysis andDRESS). Allergol Immunopathol (Madr). 2016;44(1):83-95.

5. Descamps V. Diagnosis of DRESS (drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms) in the intensive care unit: essential but challenging. Shock. 2013;40(5):437-8.

6. Fernando SL. Drug-reaction eosinophilia and systemic symptoms and drug-induced hypersensitivity syndrome. Australas J Dermatol. 2014;55(1):15-23.

7. Kardaun SH, Sekula P, Valeyrie-Allanore L, Liss Y, Chu CY, Creamer D, et al. Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): an original multisystem adverse drug reaction. Results from the prospective RegiSCAR study. Br J Dermatol. 2013;169(5):1071-80.

8. Kimmoun A, Dubois E, Perez P, Barbaud A, Levy B. Shock state: an unrecognized and underestimated presentation of drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms. Shock. 2013;40(5):387-91.

9. Mattoussi N, Ben Mansour A, Essadam L, Guedri R, Fitouri Z, Ben Becher S. Drug Reaction With Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS) Syndrome in Children: A Case Report. J Investig Allergol Clin Immunol. 2017;27(2):144-6.

10. Sultan SJ, Sameem F, Ashraf M. Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms: manifestations, treatment, and outcome in 17 patients. Int J Dermatol. 2015;54(5):537-42.

11. Han SH, Hur MS, Youn HJ, Roh NK, Lee YW, Choe YB, et al. Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptom Syndrome Induced by Lamotrigine. Ann Dermatol. 2017;29(2):206-9.

12. Johnson S, Mathews S, Hudnall SD. Human herpesvirus 6 lymphadenitis in drug rash with eosinophilia and systemic symptoms syndrome: a lymphoma mimic. Histopathology. 2017;70(7):1166-70.

13. Koca T, Akcam M. Ibuprofen induced DRESS Syndrome in a Child. Indian Pediatr. 2016;53(8):745.

14. Picard M, Fernandez MI, Des Roches A, Bégin P, Paradis J, Paradis L, et al. Ceftazidime-induced drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS) complicated by hemophagocytic lymphohistiocytosis. J Allergy Clin Immunol Pract. 2013;1(4):409-12.

15. Tonekaboni SH, Jafari N, Chavoshzadeh Z, Shamsian BS, Rezaei N. DRESS Syndrome Presents as Leukoencephalopathy. Turk J Pediatr. 2015;57(5):541-4.
Publicado
2018-10-13