Intoxicacion por olanzapina en una adolescente

  • Luis Enrique Farías Curtidor
  • Ginna Charlotte Blanco Caviedes Pontificia Universidad Javeriana, Bogotá, Colombia.
  • Javier Alfonso Aguilar Mejía Fundación Hospital de la Misericordia; Docente ad honorem Departamento de Medicina Interna Pontificia Universidad Javeriana; Instructor docente adjunto Fundación Universitaria Sanitas, Bogotá, Colombia

Resumen

Antecedentes: Los antipsicóticos atípicos han reemplazado a los agentes tradicionales por su menor proporción de efectos extrapiramidales. Las intoxicaciones y sobredosis relacionadas con estos medicamentos son un problema importante en países industrializados y no industrializados.

Resumen del caso: Adolescente femenina de 15 años de edad quien ingresó a la clínica por presentar alteración del estado de conciencia y movimientos anormales, sin antecedente inicial de ingesta de medicamentos. Los laboratorios iniciales evidenciaron alcalosis metabólica e hipocalemia leve, con resultados positivos para fenobarbital en un examen inicial toxicológico de orina y resultados negativos en un control posterior. Fue trasladada a la unidad de cuidados intermedios en donde persistió con alteración del estado de conciencia, fiebre constante y taquicardia. Debido a la falta de claridad respecto al cuadro clínico, se realizó una punción lumbar con resultados normales. Luego de interrogar una segunda vez a la familia, se documentó una ingesta de 52 tabletas de olanzapina antes del ingreso. Se sospechó síndrome neuroléptico maligno, los estudios posteriores fueron normales. La paciente evolucionó favorablemente. Luego de una valoración psiquiátrica, se decidió hacer seguimiento ambulatorio.

Conclusión: Ante la presencia de alteración del estado de conciencia, es importante considerar la posibilidad de intoxicación dentro del diagnóstico diferencial.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Citas

1. Kapitanyan R, Su M. Second generation (atypical) antipsychotic medication poisoning. http://www.uptodate.com (Fecha de consulta: 20 de Marzo, 2016).

2. Organización Mundial de la Salud. Prevención del suicidio. http://www.who.int/ (Fecha de consulta: 23 de Marzo, 2016).

3. Muñoz M, Cárdenas K. Informe del evento intoxicaciones por sustancias químicas, PE XIII Colombia, año 2015. Instituto nacional de Salud. http://www.ins.gov.co/ (Fecha de Consulta: 11 de Marzo, 2016).

4. Instituto Nacional de Salud. Boletín epidemiológico semanal. Semana epidemiológica número 08 de 2016 (21 al 27 de febrero). http://www.ins.gov.co/ (Fecha de Consulta: 11 de Marzo, 2016).

5. Singh LK et al. Nonfatal Suicidal Overdose of Olanzapine in an Adolescent. Current Drug Safety 2012;7:328-329.

6. Tanoshima R et al. Acute Olanzapine Overdose in a Toddler: A Case Report. Ther Drug Monit 2013;35:557-59 .

7. Hail S et al. Successful management of olanzapine-induced anticholinergic agitation and delirium with a continuous intravenous infusion of physostigmine in a pediatric patient. Clin Toxicol 2013;51:162-6.

8. Conti ML. Laboratorio y Abuso de Drogas. http://revistabioanalisis.com/arxius/notas/nota3_22.pdf (Fecha de consulta: 17 de Diciembre, 2017).

9. Nabih F. Association de neuroleptiques atypiques avec les anticonvulsivants et syndrome malin (à propos de deux cas). Pan Afr Med Jou 2014;18:220.
Publicado
2017-12-26